Des archives Les 3 Suisses bientôt vendues aux enchères

12/10/2022 Par acomputer 389 Vues

Rendez-vous le 12 décembre 2021 pour une vente aux enchères des archives des collaborations des 3 Suisses. Des centaines de pièces de créateurs jamais portées devront trouver acquéreur.Des archives Les 3 Suisses bientôt vendues aux enchères Des archives Les 3 Suisses bientôt vendues aux enchères

Fan de la mode des années 80, 90 ou 2000 ? Il ne faudra surtout pas manquer la vente aux enchères Les 3 Suisses ! Au cours de ses 89 ans d'existence, le leader de la vente par correspondance a eu le temps de multiplier les partenariats mode avec les créateurs de son époque. Alors, lorsque la société Nhood a retrouvé un stock de vêtements issus de ces collaborations dans un ancien bâtiment de la marque, elle a décidé d'en céder 500 au musée de la Piscine de Roubaix en 2017. Le reste des pièces ? Elles feront l'objet d'une vente aux enchères le 12 décembre 2021.

Des centaines de pièces de créateurs mises en vente

Un tailleur en tartan signé Vivienne Westwood ? Une blouse de Martin Margiela ? Des tenues à rayures de Jean Paul Gaultier ? Cette vente aux enchères s'annonce historique ! Parmi les 330 créations proposées, on retrouve des grands noms de la mode comme Yohji Yamamoto, Thierry Mugler, Karl Lagerfeld aux côtés d'autres vêtements signés Issey Miyake ou encore Christian Lacroix. Cette vente est aussi l'occasion de découvrir d'autres créateurs moins fameux mais tout aussi talentueux tels que Jean-Rémy Daumas, Patrick Kelly ou Peggy Roche. Pour s'offrir une pièce de qualité tout à fait portable aujourd'hui, il faudra se rendre au sein du siège historique des 3 Suisses à Villeneuve-d'Ascq près de Roubaix ou en ligne sur la plateforme "Drouot Live" le 28 novembre 2021. Cerise sur le gâteau : tous les bénéfices de la vente seront reversés à l'association Fashion Green Hub qui lutte pour une mode plus durable.

Fan de la mode des années 80, 90 ou 2000 ? Il ne faudra surtout pas manquer la vente aux enchères Les 3 Suisses !Au cours de ses 89 ans d'existence, le leader de la vente par correspondance a eu le temps de multiplier les partenariats modeavec...

Je gère mes abonnements push